Скопировано
Вернуться к новостям
По первому льду: ХК «Динамо-Алтай» начал предсезонную подготовку

У хоккеистов ХК «Динамо-Алтай» 1 августа закончился отпуск. В этот день у игроков состоялось общеклубное собрание и началась подготовка к сезону. Четыре дня спортсмены тренировались «на земле», а 5 августа прошла первая тренировка на льду.


Сделали паузу  


В нынешнем сезоне у «Динамо-Алтай» в некотором роде начинается новая жизнь. Два года команда безуспешно штурмовала заданную вершину, которая так и осталась непокорённой. Не удалось не то что выиграть Кубок Федерации, а вместе с этим и получить возможность выйти в ВХЛ-А, но и даже выйти в финал. Получить повышение в классе теоретически можно было бы и без этого, но решить вопрос клубному руководству было не с кем, в крае уже без малого четыре месяца нет министра спорта.

Что происходило летом в клубе, для многих было тайной, новостей из стана динамовцев, кроме той, что главный тренер Владислав Хромых покинул команду, было минимум. Гендиректор Руслан Чайкин объяснил это просто: в прошлые годы клуб громко объявлял о целях и на этом обжёгся. Сейчас решили взять паузу, выдохнуть, подумать, как жить дальше и куда двигаться.

Изменений в клубе летом получилось много — от схемы подготовки до лиц, которые в ней участвуют. Раньше сборы начинались в июле, причём «на земле», потом только команда выходила на лед, иногда куда-то выезжала, например в Бочкари. На этот раз всё комплексно: с августа на первых сборах и лед, и земля, и прочие радости, не выезжая из Барнаула. Как сказал главный тренер Евгений Бакланов, живём в рамках бюджета.



 Старый-новый тренер

   

Гендиректор Руслан Чайкин ещё в июле говорил, что при поиске нового главного в приоритете были иногороднее специалисты либо барнаульские, работающие в других городах, например Евгений Чернов, Сергей Нуржанов, Дмитрий Максимов. Но в итоге остановились «на своём», назначив Евгения Бакланова. Несколько сезонов назад он уже был главным тренером тогда ещё просто «Алтая», а потом долгое время работал в тренерских штабах Андрея Соловьёва, Александра Усачёва и Владислава Хромых. Причём, как говорит Чайкин, на такой вариант намекнул ему бывший главный тренер Хромых, сказав, что стоит осмотреться вокруг.

Сам Бакланов рассказывает, что с периода, когда он был главным тренером в тогда ещё «Алтае», он получил серьёзный опыт, работая в тренерских штабах Соловьёва, Усачёва и Хромых. Решения сейчас тренеры принимают коллегиально, но последнее слово за Баклановым, потому что с него и спрос.

Остались в тренерском штабе Александр Усачёв и Сергей Неклюдов, усилили его тренер по физподготовке Александр Клименко и Артемий Лакиза, который будет работать с защитниками и отвечать за селекцию.

Появление последнего особо интересно. Он уроженец Барнаула и воспитанник «Мотора», начинал профессиональную карьеру на Дальнем Востоке, затем сезон провёл в Барнауле (как раз после него «Мотор» и прекратил существование), а потом долгое время играл за казахстанские клубы, выступал за сборную Казахстана, сыграв на 11 чемпионатах мира.

— В прошлом году я завершил игровую карьеру, с января работал в тренерском штабе «Номада» (фарм-клуб «Барыса».  — Прим. авт.), — рассказывает Лакиза. — Перебрался в Барнаул, потому что вижу для себя здесь больше перспектив для роста в качестве тренера и менеджера. Хочу помочь алтайскому хоккею выйти на новый уровень, команда и болельщики этого заслужили.

Состав ХК «Динамо-Алтай» тоже серьёзно изменился. От команды образца прошлого года осталось 14 хоккеистов, тренируются с клубом примерно столько же новичков. Кто останется, станет известно позже.

— Те, кто играл раньше, должны доказать, что они сильнее новых ребят. Ну а новички в свою очередь — показать, что их уровень выше тех, кто уже в команде, — говорит Евгений Бакланов.

Старожил команды Денис Лудцев отмечает, что со всеми уже нашли общий язык: все люди взрослые, понимают, что от них требуется. Из новичков обращает на себя внимание один, главным образом фамилией — это Валентин Тарасенко, младший брат известного российского хоккеиста Владимира Тарасенко, игрока американского «Сент-Луиса» и обладателя Кубка Стэнли. Валентин, поиграв в родном Новосибирске, последние годы провёл в «Номаде». Конечно, он понимает, что из-за фамилии к нему повышенное внимание, но твёрдо заявляет:

— Не надо меня воспринимать как брата «того самого Тарасенко», я самодостаточный хоккеист. И брат, и отец (известный тренер Андрей Тарасенко. — Прим. авт.) моё решение перейти в Барнаул одобрили, здесь я хочу выйти на новый уровень. Пока всё нравится, очень впечатлила «Титов-Арена».


Задачи и мечты  


Как вы уже поняли, предстоящий сезон «Динамо-Алтай» проведёт в ВХЛ-Б, в которой будет пять команд: помимо барнаульцев это казанский «Феникс», самарские ЦСК ВВС, саратовский «Кристалл» и «Челны». О целях нашей команды пока сложно сказать что-то конкретное. Евгений Бакланов предлагает двигаться постепенно. Сначала сформировать состав, потом понять, на что он способен, исходя из этого определять цель. Чайкин формулирует чётче — взять Кубок Федерации. Но сейчас уже нет имперских амбиций, громких заявлений и прочего, что было в прошлом сезоне. Будет ли через сезон-два или вообще когда-нибудь ВХЛ-А — вопрос риторический. Но говорят, что нас там ждут. Даже Владислав Третьяк в Москве на совещании интересовался, когда, мол?

Готовы в клубе и к тому, что после ожиданий и разочарований прошлого сезона в предстоящем интерес к хоккею снизится. Но верят, что настоящий болельщик всегда придёт. Ждут всех, обещают, что скучно точно не будет.


13 августа «Динамо-Алтай» приглашает болельщиков в «Титов-Арену» на открытую тренировку. Начало в 10:45. 


Ярослав МАХНАЧЁВ «Вечерний Барнаул»


Читайте также