Скопировано
Вернуться к новостям
Пресс-конференция главных тренеров после второго матча серии «Динамо-Алтай» - «Кристалл»

Сергей Кровяков, главный тренер команды «Кристалл», после второго матча серии с «Динамо-Алтаем»:


- Хорошая игра вчера была, что-то получалось, но делали глупые ошибки, за которые соперник моментально наказывал. Сегодня я даже комментировать не хочу: все линии, начиная с вратарской и заканчивая нападением, защитой, играли просто безобразно. Надо, конечно, отдать должное сопернику: хороший настрой, до конца играли – молодцы. Поздравляю команду соперника с победой, мы сделаем выводы на следующие две игры.


- При счёте 2:0, показалось, что «Кристалл» может вернуться в игру


- Игра делается, когда забиваются голы, а когда начинают в академический хоккей играть, соперник этого не прощает. Не забиваешь ты – забьют тебе. Настрой соперника фантастический две игры, а мы хотим в чистенький хоккей играть. Им говоришь, а они всё делают по-своему, понимают по-своему. Это хоккей: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сделаем выводы на следующие две игры.


- Так получилось, что полтора месяца команда была без игровой практики. Как оцениваете физическое состояние своих подопечных?


- Физическое состояние команды хорошее. Конечно, игровой ритм теряется при такой паузе. Команда «Феникс» нас подвела, мы пытались найти с кем сыграть, но не получилось. Конечно, это тоже всё сказывается, но это не причины. Надо выходить и за каждое очко грызться, а мы выходим как на массовое катание, так, для аппетита поиграть. Так дело не пойдёт. Надо каждое очко выгрызать, пусть четыре команды, но я думаю, что если усилиться, то этими командами можно в ВХЛ спокойно играть. У нас вот так получилось сегодня безобразно во всех линиях.

 

Артемий Лакиза главный тренер команды «Динамо-Алтай», после второго матча серии с «Кристаллом»:


- Вчера была довольно равная игра, атакующий хоккей, много моментов, как соперник пропускал лёгкие шайбы, так и мы. Вроде имея какое-тол территориальное преимущество, иногда теряем концентрацию, наступают моменты расслабленности и в эти моменты соперник забирает инициативу и забивает голы и это осложняет ход всей игры. Нам надо стараться играть ровнее и стабильнее. Сегодня это получилось: первые два быстрых гола забили и во втором периоде тоже забили хорошие голы, довольно грамотно, спокойно сыграли и довели матч до уверенной победы.


- При счёте 5:0, показалось, что ребята поймали кураж и начали выдумывать. Это была установка или что-то из серии домашних заготовок?


- Да нет, конечно, как такая может быть установка.


- Может, хотели удивить соперника?


- Хоккей на самом деле, довольно простая игра, простые правильные решения, они, как правило, более эффективны, чем выдуманные. Была установка не расслабляться, играть в хороший, правильный хоккей. Только такая.


- По сезону складывается ощущение, что «Динамо-Алтай» дома и в гостях – это две разные команды. Сегодня мы увидели агрессию от начала до конца, а на выезде как-то через раз всё получается. Как это можете объяснить такую нестабильность?


- Команды все примерно равны и лучше играет та команда, которая к конкретной серии игр лучше подготовится. Если мы в Самаре не совсем удачно сыграли, значит мы были хуже готовы двигаться, бороться за шайбу, выигрывать единоборства, биться за победу. Хоккей – игра, но иногда, когда что-то не получается, когда соперник более настроен, более голоден, азартен, возникают проблемы. Поэтому глобальной смены тактики: мы дома играем в активный хоккей, а на выезде – в откат, нет такого. Играют две команды и часто бывает, что одна команда играет, как позволяет ей другая команда. Это всё взаимосвязанные вещи. Готовились к выездным матчам, не хотели мы играть в не активный хоккей, тоже хотели оказывать давление, владеть шайбой, владеть инициативой, но иногда соперник делает это лучше.


- Сегодня первая сухая победа в сезоне, важный психологически момент, и хотелось узнать про Зиновьева, что с ним?


- Рассечение, сделают снимок, посмотрят. Главное, чтобы не было никаких более серьёзных проблем.


Читайте также