Скопировано
Вернуться к новостям
Артемий Лакиза назначен на должность исполняющего обязанности главного тренера ХК «Динамо-Алтай»

В тренерском штабе ХК «Динамо-Алтай» произошли изменения. На должность исполняющего обязанности главного тренера назначен Артемий Лакиза. Напомним, что Артемий Викторович работает в клубе с июля 2022 года, до этого момента был тренером по защитникам и селекционной работе.

Досье:

Артемий Лакиза родился в Барнауле 2 июля 1987 года. Профессиональную карьеру начал в 2004 году выступал за фарм-клуб хабаровского «Амура» и клуб Азиатской хоккейной лиги «Голден Амур». Сезон 2005/2006 Артемий провёл в Барнауле в составе «Мотора», потом отправился в Казахстан, где играл в командах Чемпионата Казахстана «Казахмыс», «Номад», «Аллматы», «Арлан». В Континентальной хоккейной лиге играл за «Барыс». Всего в КХЛ провёл 8 сезонов. После завершения игровой карьеры в 2021 году работал тренером в «Номаде». В текущем сезоне

Артемий Лакиза выступал за сборную Казахстана на олимпийской квалификации в Осло, Азиатских играх в Саппоро и на одиннадцати чемпионатах мира. В составе сборной Казахстана принимал участие в молодёжных чемпионатах мира в первом дивизионе 2006 и 2007 годов, на последнем из которых он вместе с командой завоевал право на повышение в классе. На взрослом уровне Артемий выступал на девяти чемпионатах мира в первом дивизионе (2007, 2008, 2009, 2011).

Достижения:

                  * Лучший защитник молодёжного чемпионата мира в первом дивизионе 2007.

                  * Дважды серебряный призёр чемпионата Казахстана: 2007, 2011.


Читайте также