Скопировано
Вернуться к новостям
Итоги сезона. «Динамо-Алтай». Вратари

В прошедшем сезоне барнаульцы справились канонической парой голкиперов, которая в итоге оказалась лучшей во всем первенстве.

«Динамо-Алтай» стал одной из трех команд первенства ВХЛ, которая сохранила свою вратарскую линию прошлого сезона. Действительно, там трудно было что-либо улучшить: Никита Ложкин продолжал держать уровень, подходящий скорее для чемпионата ВХЛ, а Кирилл Волохин за четыре года вырос в очень хорошего вратаря. В стартовую заявку «Алтая» на сезон-2021/22 попали три голкипера, но Артему Орехову выйти на лед в официальных матчах так и не удалось.

В регулярном сезоне Волохин в основном просидел за спиной Ложкина. Команда куда чаще выигрывала, нежели кому-то отдавала очки, и если бы не адский календарь, в котором сверхдлинные паузы чередовались с четырьмя матчами за пять дней, то Ложкин и вовсе смог бы справиться один. Но при таком календаре даже самого железного вратаря можно было к четвертому матчу за пять суток, что называется, «укатать в хлам», поэтому практики у Волохина тоже хватало. При этом Кирилл показал даже лучший процент отраженных бросков, нежели его куда более опытный коллега. И вообще по этому, одному из наиглавнейших во вратарском деле показателю, Волохин занял в регулярном части первенства второе место.

По итогам регулярного сезона, в котором на лед выходило 16 вратарей, Ложкин занял первое место (причем с солидным отрывом), а Волохин – шестое. Все-таки Кириллу для лучшего результата не хватило и сыгранных матчей вообще и побед в них.


РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН



п/п

Имя, фамилия

М

Мин

М
1

Бр

М
2

ОБ

ПШ

КН

М
3

%
ОБ

М
4

ВМ

М
5

СМ

М
6

Сумма
мест

ОМ из 16

1.

Никита ЛОЖКИН

29

1515

2

702

3

636

66

2,6

3

90,60

7

17

1

4

1

17

1

2.

Кирилл ВОЛОХИН

17

966

6

547

5

512

45

2,8

7

93,60

2

9

6

2

3

29

6



ЛЕГЕНДА: М - количество сыгранных матчей; Мин – минуты «чистого» времени, проведенные в игре; М-1 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по времени на площадке; Бр – броски в створ ворот; М-2 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству бросков по воротам; ОБ – отраженные броски; ПШ – пропущено шайб; КН – коэффициент непробиваемости (пропущено шайб в среднем за матч); М-3 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по коэффициенту непробиваемости; % ОБ – процент отраженных бросков; М-4 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по проценту отраженных бросков; ВМ - количество выигранных матчей; М-5 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству выигранных матчей; СМ - "сухие" матчи (на 0). М-6 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству матчей на 0; ОМ из 16 - общее место из 16 вратарей, задействованных в регулярном сезоне-2020/21.

Дальше был плей-офф, который для барнаульцев состоял всего лишь из шести матчей, четыре из которых они проиграли. Понятно, что индивидуальные показатели обоих голкиперов просели, как и у всех остальных хоккеистов «Динамо-Алтая». Но если у полевых игроков они просели настолько капитально, что все лидирующие позиции, завоеванные с потом и кровью в регулярном сезоне, пошли коту под хвост, то у голкиперов все оказалось гораздо интереснее.

Во-первых, Ложкин в плей-офф потерял статус безусловного первого номера. Нельзя сказать, что Волохин прямо-таки этот статус приобрел, но провел он льду вдвое больше игрового времени, чем коллега. И просел по индивидуальным результатам заметно меньше, чем Ложкин. Скажем, процент отраженных бросков по сравнению с регулярным сезоном упал у Волохина на 2,92 процента (с 93,60 до 90,68), а у Ложкина – на 6,96 процента (с 90,60 до 83,84). Еще большей оказалась разница по количеству пропущенных шайб в среднем за матч. У Волохина он «приземлился» с 2,8 в регулярном сезоне до 3,7 в плей-офф. А у Ложкина и вовсе с 2,6 в регулярном сезоне до 4,5 пропущенных шайб в среднем за матч плей-офф.

По итогам плей-офф из всех девяти вратарей, участвовавших в розыгрыше Кубка Федерации-2022, Волохин занял достаточно приличное (для команды, вылетевшей на первом же этапе) четвертое место, тогда как Ложкин довольствовался только седьмым.


ПЛЕЙ-ОФФ



п/п

Фото

Имя, фамилия

М

Мин

М
1

Бр

М
2

ОБ

ПШ

КН

М
3

%
ОБ

М
4

ВМ

М
5

СМ

М
6

Сумма
мест

ОМ из 9

1.

Кирилл ВОЛОХИН

4

243

4

161

4

146

15

3,7

5

90,68

5

1

5

0

4

27

4

2.

Никита ЛОЖКИН

3

121

6

55

6

46

9

4,5

8

83,64

8

1

4

0

6

38

7


ЛЕГЕНДА: М - количество сыгранных матчей в плей-офф; Мин – минуты «чистого» времени, проведенные в плей-офф; М-1 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ в плей-лфф по времени на площадке; Бр – броски в створ ворот; М-2 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству бросков по воротам в плей-офф; ОБ – отраженные броски; ПШ – пропущено шайб; КН – коэффициент непробиваемости (пропущено шайб в среднем за матч); М-3 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по коэффициенту непробиваемости в плей-офф; % ОБ – процент отраженных бросков; М-4 – место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по проценту отраженных бросков; ВМ - количество выигранных матчей в плей-лфф; М-5 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству выигранных матчей в плей-офф; СМ - "сухие" матчи (на 0) в плей-офф. М-6 - место в общем рейтинге вратарей первенства ВХЛ по количеству матчей на 0 в плей-офф; ОМ из 14 - общее место из 9 вратарей, задействованных в плей-офф-2020/21.

Но самое интересное случилось при выведении суммарных результатов по сезону, куда вошли показатели как регулярного чемпионата, так и розыгрыша Кубка Федерации. Оказалось, что «запас прочности», набранный Ложкиным в регулярном сезоне, позволил ему, несмотря на очевидный провал в плей-офф, удержать общее первое место. А Волохину вовсе подняться до второго. Таким образом, оба вратаря «Динамо-Алтая», занявшего всего-то третье место в турнире пяти команд, возглавили общий ТОП голкиперов первенства ВХЛ в сезоне-2021/22.

Произошло это потому, что у каждого из основных конкурентов барнаульцев, оказалась своя ахиллесова пята. Скажем, чемпионский вратарь Антон Бородкин, абсолютно закономерно возглавивший вратарский ТОП плей-офф, провалил вместе со своими «Красноярскими рысями» регулярный сезон – причем с грохотом и под фанфары. Более чем приличные вратарские результаты Саратова оказались равномерно «размазанными» среди трех голкиперов. А челнинец Алексей Иванов, как чебоксарская «сладкая парочка» Жучин – Голованов, в плей-офф и вовсе не играли, а значит не попали и в итоговый ТОП сезона.

В общем, как говорил когда-то давно после матча легендарный тренер Арнольд Эпштейн будущему трехкратному Олимпийскому чемпиону Александру Рагулину: «У вас «минус три», молодой человек, а все остальное – это слезки сиротки Хаси». Оба лучших вратаря первенства ВХЛ-2021/22 играли в Барнауле -и точка. И у них, как говорят моряки, «пройденных миль уже никому не отнять».


СУММАРНЫЙ ИТОГ СЕЗОНА-2021/22



п/п

Фото

Имя, фамилия

Сумма мест в регулярном сезоне

Общее место из 16

Сумма мест в плей-офф

Общее место из 9

Сумма мест всего

Общее место из 9

1.

Никита ЛОЖКИН

17

1

38

7

55

1

2.

Кирилл ВОЛОХИН

29

6

27

4

56

2


Наверное, лучшим решением в нынешнее межсезонье для «Динамо-Алтая» станет сохранение вратарской линии. Кирилл Волохин, хоть и достаточно неторопливо, но все равно продолжает расти. А Никита Ложкин держит марку вопреки сложившейся традиции, когда вратари «нюхнувшие пороху» вышестоящих лиг, в первенстве почему-то постепенно деградируют. А некоторые даже не постепенно, а весьма быстро.

В любом случае, если по итогам незадавшегося в целом сезона в «Динамо-Алтае» что-то и реформировать «со всей пролетарской ненавистью», то голкиперов эти реформы должны затронуть в самую последнюю очередь.

Потому что оба-два хороши.


 

Cайт первенства ВХЛ


Читайте также