Официальный сайт первенства ВХЛ определяет лучших форвардов первого круга сезона-2019/20 по пяти номинациям.
пришла пора увидеть силу лидера текущего первенства из Набережных Челнов. Удивительно, но татарстанцы не представлены в двух последних номинациях, но все снайперско-бомбардирские ТОПы ребятами Айдара Мусакаева удерживаются прочно.
ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ПЕРВОГО КРУГА ПЕРВЕНСТВА ВХЛ-2019/20
| Место | Фото | Имя, Фамилия | Клуб | Матчи | Шайбы |
| 1. |
| Дмитрий ЛЕВАШОВ |
| 18 | 14 |
| 2. |
| Николай ПАТРУШЕВ |
| 18 | 11 |
| 3. |
| Максим КУНИШНИКОВ |
| 18 | 11 |
| 4. |
| Антон ГОРБЕНКО |
| 18 | 9 |
| 5. |
| Данис КАРИМОВ |
| 18 | 9 |
Обратим внимание на недавнего «челнинца», а ныне чебоксарского «богатыря» Николая Патрушева. Он не возглавляет ни одной номинации, но присутствует в четырех из пяти, и принес своей новой команде 16 баллов в общем зачете.
ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ ПЕРВОГО КРУГА ПЕРВЕНСТВА ВХЛ-2019/20
| Место | Фото | Имя, Фамилия | Клуб | Матчи | Передачи |
| 1. |
| Максим КУНИШНИКОВ |
| 18 | 13 |
| 2. |
| Николай ПАТРУШЕВ |
| 18 | 12 |
| 3. |
| Илья ТЕРЕХИН |
| 17 | 11 |
| 4. |
| Денис ЧУРМАЕВ |
| 18 | 11 |
| 5. |
| Степан ЖДАНОВ |
| 18 | 10 |
Если для защитников наиболее ценными считаются ассистентские показатели и «плюс/минус», то для форварда на первый план выходят бомбардирские качества. И пока в первенстве лучшего показателя, чем у челнинца Максима Кунишникова, нет. В среднем за матч он набирает 1,33 результативного очка, а это уже «гроссмейстерский» результат. Что доказывает следующая номинация.
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ПЕРВОГО КРУГА ПЕРВЕНСТВА ВХЛ-2019/20
| Место | Фото | Имя, Фамилия | Клуб | Матчи | Гол+пас |
| 1. |
| Максим КУНИШНИКОВ |
| 18 | 24 |
| 2. |
| Николай ПАТРУШЕВ |
| 18 | 23 |
| 3. |
| Илья ТЕРЕХИН |
| 17 | 18 |
| 4. |
| Дмитрий ЛЕВАШОВ |
| 18 | 18 |
| 5. |
| Алексей ЛЕШКОВ |
| 18 | 18 |
Четвертая номинация среди нападающих:
ЛУЧШИЕ ФОРВАРДЫ ПЕРВОГО КРУГА ПЕРВЕНСТВА ВХЛ-2019/20 ПО СИСТЕМЕ «ПЛЮС-МИНУС»
| Место | Фото | Имя, Фамилия | Клуб | Матчи | Плюс-минус |
| 1. |
| Алексей ЛЕШКОВ |
| 18 | + 19 |
| 2. |
| Николай ПАТРУШЕВ |
| 18 | + 13 |
| 3. |
| Александр БИРЮКОВ |
| 17 | + 12 |
| 4. |
| Сергей РЯБУХИН |
| 18 | + 11 |
| 5. |
| Евгений ФИЛИН |
| 14 | + 10 |
И, наконец, последняя номинация среди нападающих:
САМЫЕ БРОСАЮЩИЕ ФОРВАРДЫ ПЕРВОГО КРУГА ПЕРВЕНСТВА ВХЛ-2019/20
| Место | Фото | Имя, Фамилия | Клуб | Матчи | Броски |
| 1. |
| Алексей ЛЕШКОВ |
| 18 | 66 |
| 2. |
| Илья ТЕРЕХИН |
| 17 | 64 |
| 3. |
| Илья КОНДРАШИН |
| 18 | 62 |
| 4. |
| Михаил ШАБАНОВ |
| 18 | 60 |
| 5. |
| Сергей ДУДКИН |
| 18 | 59 |
Как и в предыдущих материалах, соберем итоговую таблицу. Вновь начислим по каждому списку 5 очков за первое место, по 4 – за второе, 3 – за третье, 2 – за четвертое, и по 1 за пятое место.
А теперь самое интересное. Суммируем очки, набранные представителями команд во всех номинациях.
Получившаяся таблица не соответствует турнирной, хоть и стремится к ней. Зато в нашей таблице отчетливо видно, где кроятся основные проблемы у каждого клуба. Скажем, у «Чебоксар» - лучшая оборона и лучшее нападение в первенстве, но отнюдь не лучшие вратари, что кажется удивительным. И у челнинцев при всех их успехах главные проблемы таятся в собственных воротах. У «Динамо-Алтая» с обороной все в порядке, куда хуже дела обстоят в атаке, и это мы многократно и видели, и слышали. У дебютанта первенства из Оренбурга основной провал кроется в защите. «Кристалл» и особенно «Юниор» держатся за счет своих вратарей.
Сайт первенства ВХЛ



























































