15 ноября хоккеисты «Динамо-Алтай» принимают лидера соревнований OLIMPBET ВХЛ – хоккеистов тюменского «Рубина». Эта команда является самым первым обладателем Кубка Петрова, в только что созданной тогда Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), в сезоне 2010-2011 гг. Принято считать, что в то время «Рубин» стал чемпионом благодаря мастерству своих опытных игроков из КХЛ. В составе тюменской команды были даже бывшие игроки из НХЛ: защитник Максим Галанов и нападающий Александр Харитонов. Но не менее значимую пользу принесла и молодежь. Например, местный воспитанник Александр Горшков. Да и лучший вратарь первого сезона ВХЛ Александр Судницын, хоть и не был своим, но его становление, как вратаря топ-уровня, состоялось тогда в «Рубине». Еще один воспитанник тюменского хоккея Александр Журун стал лучшим снайпером команды, забросив в «регулярке» 29 шайб, и еще 5 шайб - в плей-офф. Напомню, что потом «Рубин» еще четырежды играл в финалах: 2012, 2014, 2019 и 2022 годах.
«Рубин» на хоккейной карте СССР появился в 1972 году, заменив во второй лиге первенства СССР местный «Водник». Тот в 1963-1968 годах играл в классе «Б», но достаточно быстро добился права с 1968 года играть во второй группе класса «А» (на год позже барнаульского «Мотора»). «Водник» отлично зарекомендовал себя в розыгрыше Кубка СССР 1969 года, дошел до четвертьфинала, где проиграл в Москве - «Динамо» - 2:7. Отлично играл с первых своих сезонов и «Рубин», который с самого начала взялся за создание собственной хоккейной школы, сделав ставку на ее воспитанников. Интересно, что первым ее директором в 1972 году стал бывший барнаульский хоккеист с поселка Южного - Станислав Александрович Осадчий, который взял с собой помощниками молодых своих воспитанников – Анатолия Сыроежкова и Константина Савватеева. С ними из Барнаула уехали и несколько юных хоккеистов из «Янтаря» (пос. Южный), которые отлично зарекомендовали себя в турнирах «Золотой шайбы». Среди них был и будущий игрок тюменского «Рубина» барнаулец Владимир Мурзин, который играл позднее и в нашем «Моторе».
В сезоне 1978-1979 гг. «Рубин» занял второе место во второй лиге в своей зоне и завоевал право играть в первой лиге советского хоккея. По тем временам для хоккейной Тюмени это было большим достижением! Четыре сезона подряд команда играла среди лучших команд первой лиги. В элите российского хоккея «Рубин» провел пять сезонов подряд (1994-1999 гг.). Во втором своем сезоне в Суперлиге (1995-1996) «Рубин» дошел до полуфинала плей-офф. В первом матче в Тюмени обыграл такого гранда российского хоккея, как московское «Динамо» - 7:1! Но два других матча в Москве тюменцы ему уступили в упорной борьбе – 2:3 и 0:2. В составе «Рубина» играл тогда и воспитанник барнаульского «Мотора» защитник Олег Качесов.
В моей книге «Дней прошлых гордые следы» есть глава о нем, и его воспоминания о том сезоне. «О том «Рубине» у меня остались самые хорошие воспоминания. Запомнились матчи плей-офф с ярославским «Локомотивом». Причем мы ему проиграли первую игру у себя дома, и мало кто думал, что мы его можем обыграть еще два раза, но мы его обыграли. И не заезжая домой, сразу же поехали в Москву, где нас поджидал «Спартак». И с ним сыграли удачно, прошли и его. Было непривычно смотреть друг на друга: команда, чтобы не растерять «фарт», не брилась много дней подряд, заросла щетиной, но удача все время шла рядом с нами. Может быть, это происходило потому, что мы играли спокойно. Никто и ничего от нас не требовал. Нам самим было интересно: на что мы можем замахнуться? И когда мы дома развалили московское «Динамо», то для них это было шоком. Они думали, что возьмут нас легко, а «получили по полной программе» – 7:1. Тогда главный тренер москвичей Владимир Голубович в своем интервью очень хорошо сказал, что «пижонство в хоккее нужно наказывать»…
В 1995 году при поддержке Тюменского управления магистральных газопроводов была организована сначала юношеская команда «Газовик», а в 2008 году был создан и ХК «Газовик». В 2010 году он был переименован в «Рубин» и заявился в ВХЛ, взял с первой же попытки Кубок Братины в финальной серии из четырех матчей у альметьевского «Нефтяника».
На следующий год «Рубин» снова стал победителем «регулярки», но второй раз подряд завоевать Братину не сумел, уступив в финале плей-офф нефтекамскому «Торосу» в пяти матчах (1-4). Тогда же в Тюмени собрались строить для «Рубина» новую ледовую арену на 10.000 зрителей и играть в КХЛ, но из-за финансовых проблем и отсутствия богатых спонсоров этот амбициозный, по своей значимости, проект приостановили и команда продолжила свои выступления в ВХЛ в старом Дворце спорта (на 3.300 зрителей). А в 2015 году хоккейный клуб угодил в финансовый кризис: команду и прописку в ВХЛ сохранить удалось буквально чудом, и сезон 2015-2016 стал худшим в его новейшей истории – 19 место. Но годом позже кризис был преодолен и «Рубин» возобновил борьбу за призовые места и сразу же выиграл бронзовые медали.
В 2019 году в финале плей-офф «Рубин» уступил карагандинской «Сарыарке» (1-4), в 2020 году выиграл «регулярку» с большим отрывом в 14 очков от «Сарыарки», но в плей-офф розыгрыш Кубка Петрова был остановлен из-за пандемии на стадии четвертьфиналов, где «Рубин играл с «Югрой» (2-2). В 2021 году «Рубин» занял 5 место, и проиграл в полуфинале плей-офф новокузнецкому «Металлургу» (2-4). В 2022 году «Рубин» стал третьим в регулярном чемпионате и, наконец-то, выиграл Кубок Петрова в финале из пяти матчей у «Динамо» из Санкт-Петербурга (4-1). В прошлом сезоне «Рубин» занял четвертое место в чемпионате и проиграл в полуфинале плей-офф - красноярскому «Соколу» (1-4).
В этом сезоне «Рубин» играет очень хорошо и уверенно занимает первое место: после 26 матчей у него 42 очка и он опережает пермский «Молот» на четыре очка, а «Зауралье» и «Югру» - на 5. В «Рубине» достаточно много своих воспитанников (Никита Брютов, Егор Егоров, Артем Пылаев, Алексей Карташов и др.), а также хоккеистов, которые в коллективе играют уже не первый год. Команда сыгранная и достаточно молодая. Из хоккеистов «Рубина» опыт игры в КХЛ имеют Андрей Алексеев («Динамо» Москва и «Амур», в прошлом сезоне играл в новокузнецком «Металлурге»), Георгий Бусаров («Салават Юлаев», «Северсталь», в прошлом сезоне играл в «Ладе»), Дмитрий Лютов (играл в «Амуре» в 2016-2017 гг.), Илья Берестенников («Металлург» Магнитогорск, «Амур»), Алексей Дробин («Торпедо» Нижний Новгород).
Спортивный обозреватель Валерий Лямкин