Скопировано
Вернуться к новостям
Ноябрь 1965 года. Алтайское дерби: матчи, которые все ждали

Известие о том, что хоккеисты «Мотора» были включены в класс «Б», в самом Барнауле, было воспринято с ликованием! Еще бы: не надо было выигрывать никаких отборочных и финальных турниров среди сильнейших команд КФК, а просто, заручившись поддержкой высоких партийных и профсоюзных органов края, войти в класс «Б», вместе с еще одним представителем Алтая, заслужившим это право, минувшей зимой, в честной спортивной борьбе. В Рубцовске это сообщение восприняли совсем по-другому! Как так? Почему? Уравняли их, и нас!

29 ноября 1965 года первенство СССР среди команд класса «Б» в третьей зоне РСФСР стартовало. «Мотор» проиграл в Рубцовске со счетом 1:4. Причем, по ходу того матча получили травмы Юрий Курзенев и Борис Ушаков, и на следующий день играть они уже не смогли, чем усложнили задачу «Мотору». В усеченном составе он проиграл – 4:8 (1:2, 0:2, 3:4). Шайбы у барнаульцев забросили – Олег Мурашкин, Виктор Апполонов, Петр Казаков и Юрий Васильев. Слабо сыграли оба наших вратаря.

Рассказывает бывший хоккеист «Мотора» Петр Казаков: «Матчи с рубцовчанами вспоминаются до сих пор, особенно в их городе. Они были принципиальными, если не сказать – главными в сезоне. Во всяком случае, в отличие от Барнаула, в Рубцовске на наших матчах всегда был полный аншлаг. Вспоминаю один из матчей и понимаю только сейчас – как это было страшно.

Холод собачий и полный стадион народу, а он все прибывает, и прибывает. Тогда перекрывают вход: билеты больше не продают. Болельщики ломают ворота на стадион, начинается давка! Многие с детьми прыгают через борт прямо в хоккейную коробку, на лед. Хоккеисты обеих команд пытаются сами помочь им: берут на руки детей и вытягивают их на лед. Помогают, зажатым о коробку людям, перелезть в нее. Милиция не может навести надлежащий порядок на стадионе. Очень много пьяных и детей. Принимается решение задержать начало матча до наведения порядка.

Люди, спасаясь от давки, залазят на душевую, которая находилась на территории стадиона АТЗ. Крыша не выдерживает такой нагрузки и обрушивается, есть много пострадавших. Стоит сплошной гул и крики. Матч задерживается уже надолго, и все это время люди стоят на морозе, клубы пара от их дыхания поднимаются вверх. Начинаются лопаться лампочки на гирляндах, которые освещают хоккейную коробку.

Пока их меняют, пока нетерпеливая толпа чуть успокаивается, в ожидании начала матча, проходит два часа. И то, только потому матч начинают, что кто-то из авторитетных болельщиков ( как потом я выяснил, это был Борис Хоменко, местный футболист «Торпедо») предлагает болельщикам успокоиться, иначе команде хозяев будет засчитано поражение. Матч начинают.

Судейство всю игру было в пользу хозяев, а иначе и быть не могло при таком стечении людей. Итог печальный – у нас «сломали» Курзенева и Ушакова. 1:4 - так закончился первый матч в классе «Б» на совсем новом стадионе АТЗ. Нам еще повезло, что на стадионе надлежащим образом были сделаны скамейки для запасных игроков: они были закрытыми от болельщиков и такие «кормушки» для них были недосягаемы.

Хотелось бы забыть многое из того периода времени, но не могу. Атмосферу его может, в частности, иллюстрировать следующий эпизод матча краевого первенства. Наша команда играла в Рубцовске с торпедовцами. И вот в одном игровом эпизоде я прокинул шайбу вдоль борта мимо Воронина, и стал набирать ход, как вдруг один из зрителей, стоящих у борта на сугробе, пнул меня ногой в валенке прямо в лицо. Сильно и безнаказанно, под хохот рубцовских болельщиков. Видимо, такое уже ни раз было. Ну и как там можно было играть? Естественно, что и судьи там боялись судить и выполняли любые команды игроков, если те начинали на них «наезжать».

В этом же туре определились и первые лидеры. Новосибирские команды «Чкаловец» и «Энергия» выясняли между собой отношения: и «Чкаловец» легко расправился с «Энергией» - 8:1, 9:2. А тюменский «Водник» - с омским «Трудом» - 7:1, 8:4. Но уже во втором туре в Дивногорске «Гидростроитель» дважды сумел обыграть «Чкаловца» - 4:1, 3:1, а омичи обыграли рубцовчан у себя дома – 3:2, 4:0. В эти же дни «Мотор» у себя дома принимал кемеровчан, в составе которых играл барнаулец Борис Гуляев.

 

«Мотор» (Барнаул) – «Труд» (Кемерово) – 2:9 и 0:5. Стадион «Труд». 4-5 декабря. Судьи: Ю. Карандин и В. Чернышов (оба – Новосибирск). Штрафы: у «Мотора» - 10 и 20 мин., у «Труда» – 6 и 16 мин. 

Состав «Мотора»: Шепельков (Валюхов); Васильев – Ипполитов, Ушаков – Парфенов, Афанасьев – Миневич – Курзенев, Казаков – Апполонов – Ермоленко, Фролов.

Состав «Труда»: Галанин; Ю. Черепанов, Слепушкин – Пальянов, Крыленко – Фролов, Н. Кузнецов – Б. Гуляев – Просеков, Мартынов – Д. Судоплатов – Карпухин, Сологуб.

Шайбы в первом матче: Л. Миневич (2) – Крыленко (1), Гуляев (2), Слепушкин, Судоплатов (2), Карпухин, Мартынов, Кузнецов.

Шайбы во втором матче: Судоплатов (3), Просеков, Мартынов.

 

Вот что написал об этих матчах журналист газеты «Молодежь Алтая» В. Славин.

«…В минувшие субботу и воскресенье гости буквально разгромили хозяев поля. Нельзя сказать, что моторостроители без борьбы сложили оружие. Но…этих «но» было слишком много. Во-первых, очень слабо провели оба матча игроки защитных линий, особенно вратари Шепельков и Валюхов (больше это относится к первому). Им в вину можно поставить и неточный выбор места, и неумение ориентироваться в сложной обстановке, и … короче, стоит ли перечислять все погрешности вратарей.

Не смогли хорошо организовать оборону и защитники «Мотора». Несколько шайб (особенно в первой встрече) были заброшены только потому, что барнаульские защитники попросту упускали нападающих соперников, забывали закрывать подступы к своему «пятаку» во время атак.

Одно из неписанных правил любой спортивной игры гласит, что лучшая защита – это нападение. Нельзя сказать, что нападающие «Мотора» действовали пассивно. Но какой толк от атак, которые не приносят результатов! Хоккеисты «Мотора» не смогли во второй встрече забросить шайбу в ворота соперников не потому, что против них выступал вратарь экстра-класса или они встречались со сверхбетоном в защите. Просто они неумело действовали в завершающих стадиях, не могли буквально с линии ворот протолкнуть шайбу в сетку.

Конечно, легко добиваться успеха, оставаясь один на один с вратарем (впрочем, барнаульцы Афанасьев, Апполонов и некоторые другие доказали обратное, не сумев забросить шайбу даже в таких положениях). Но такая возможность предоставляется барнаульцам редко. Следовательно, нужно уметь добиваться успеха и в сложных ситуациях.

Кемеровчане, в отличие от хозяев поля, действовали широко, умело маневрировали по всему полю. И не случайно, поэтому их атаки были более остры и результативны. А моторостроители порой просто не понимали друг друга, часто играли кучно, и именно поэтому в решающий момент оказывались неподготовленными к последнему завершающему броску. Даже оставаясь на площадке в численном большинстве (порой впятером против троих), они не только не могли использовать численное большинство, но и умудрялись получать шайбы в свои ворота.

И последнее. Трудно сейчас требовать от моторостроителей побед любой ценой. Ясно, что наша команда только-только делает первые шаги на большой хоккейной арене. В ее составе много молодых спортсменов. Вполне понятно, что на первых шагах будут и ошибки, и просчеты. Но на ошибках надо учиться. Однако, судя по первым встречам, этого не скажешь о «Моторе». Потому, что ошибки, допущенные в первом поединке с «Трудом», еще в большей мере повторились во втором. Свидетельство тому – ни одной заброшенной шайбы».

8-9 декабря «Мотор» пропускал тур. Тюменцы упрочили свое лидерство, дважды обыграв рубцовчан у себя дома – 6:1, 5:4. Неожиданно по одному очку у себя дома потеряли лидеры – «Гидростроитель» и «Чкаловец», не сумевшие обыграть соответственно новосибирскую «Энергию» (3:3, 4:0) и кемеровчан (4:3, 3:3).

12-13 декабря «Мотор» в Новосибирске был разгромлен «Чкаловцем» - 2:5 и 2:8. В Новокузнецке неожиданно оступился «Водник» - 5:5, 4:11, а в Рубцовске – «Гидростроитель», сумевший выиграть только первый матч – 6:1. Повторный матч выиграло «Торпедо» - 6:2! 18-19 декабря «Водник» вновь вышел вперед, выиграв дважды в Кемерове – 4:3, 7:2. Рубцовчане неожиданно были биты на своей площадке новокузнецким «Локомотивом» - 4:9, 3:8. «Мотор» с первых туров, сразу же, опустился на последнее место.

 


Былое вспоминал Валерий Лямкин


Читайте также