Скопировано
Вернуться к новостям
Страницы истории алтайского хоккея

Декабрь 1967 года. Первая победа в классе «А»

После длительного турне по городам России и шести поражений кряду, хоккеисты барнаульского «Мотора» с одним очком так и остались на последнем месте. В воскресный день на своем стадионе «Мотор» в 14.00 они встречались с прокопьевским «Шахтером», которому еще неделю назад проиграли со счетом 2:4. Он, кстати, вполне комфортно расположился на третьем месте в турнирной таблице группы. Отступать было уже некуда, поэтому ожидалась настоящая битва. Хоккейные болельщики, почти месяц не видевшие свою команду, дружно двинулись на хоккей. Строители к этому времени постарались завершить свои последние работы на стадионе, но так и не успели. Деревянные ограждения вокруг трибуны у парковой зоны портили хоккейный вид всего стадиона «Мотор», а допотопное табло не соответствовало статусу грядущего поединка.

«Мотор» (Барнаул) – «Шахтер» (Прокопьевск) – 5:5 (1:2, 2:1, 2:2). 24 декабря 1967 года. Шайбы у «Мотора» - В. Курицын (19), О. Мурашкин (33), В. Киселев (36, 53), Ю. Курзенев (50). Шайбы у «Шахтера» - В. Лощинин (11, 17), В. Адаменко (37), В. Картавых (44), М. Константинов (59).

До середины первого периода трудно было предугадать, что в дальнейшем зрители, полностью заполнившие трибуны по периметру хоккейной коробки, увидят целый град заброшенных шайб. Вратари играли без ошибок, нападающие никак не могли пройти защиту, а деревянное табло полностью отражало справедливость соотношения сил на площадке – 0:0. Но затем вратарь «Мотора» Герман Сурков дважды выгребал клюшкой шайбу из своих ворот, и моторовцам потребовалось немало усилий, чтобы как-то снизить натиск нападающих «Шахтера» на свои ворота. В конце периода барнаульцы заиграли более активно, и это принесло им успех. Владимир Курицын сумел отквитать одну шайбу. Зато во втором периоде «Мотор» показал хороший, боевой хоккей. Защитник Валерий Евтушенко стремительно прошел по правому краю площадки и отдал пас Олегу Мурашкину, и тот забросил вторую шайбу – 2:2. А через три минуты Валентин Киселев вышел один на один с вратарем, и счет стал уже - 3:2 в пользу барнаульцев. Правда, через несколько секунд Владимир Адаменко его сравнял, и до перерыва он остался равным – 3:3.

В третьем периоде нападающий «Шахтера» Виктор Картавых с подачи Владимира Золотухина вновь вывел гостей вперед. Барнаульцы отвечают беспрерывными атаками, и на 50-й минуте Юрий Курзенев вновь устанавливает равновесие в счете – 4:4. А вскоре и Валентин Киселев сумел забросить свою вторую шайбу в этом матче и вновь вывести «Мотор» вперед – 5:4. Последние минуты матча проходят в упорной, острой борьбе, и гостям все же удается уйти от поражения – 5:5. «Мотор», таким образом, сумел взять очко у одного из лидеров третьей группы, и показал, что барнаульцам по силам поправить свое незавидное турнирное положение, ведь пройдена только треть пути. Этот ничейный результат обнадежил всех барнаульских болельщиков хоккея.

А чем же объясняются неудачные выступления нашей команды на площадках своих соперников? Старший тренер «Мотора» Анатолий Сорокин подтверждает то, что можно было слышать после матча с хоккеистами Прокопьевска: «Мотор» - коллектив, составленный из молодых игроков, он имеет большую волю к победе, и терпит неудачи зачастую лишь из-за незначительных ошибок, неумения вовремя разгадать тактический замысел противника. Нет еще в команде и трех полноценных пятерок. В основном «Мотор» играет двумя пятерками. Сыгранность команды приходит не сразу.

«Мотор» (Барнаул) – «Ермак» (Ангарск) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). 27 декабря. Шайбы у «Мотора» - В. Киселев (11), Г. Куприянов (21), В. Горелкин (25). Шайбу у «Ермака» - А. Пулин (38).

После этого матча наши хоккейные болельщики облегченно выдохнули: наконец-то, одержана первая победа, и «Мотор» побеждать умеет! В последних двух матчах он сначала взял очко у опытного «Шахтера», а теперь и у непростого соперника – ангарского «Ермака». А ведь начало матча не предвещало нашей команде ничего хорошего: гости надолго заперли барнаульских хоккеистов в их зоне. Кто знает, каков был бы окончательный исход встречи, если бы не блестящая игра нашего вратаря Германа Суркова…

Ангарцы яростно атаковали, а гол первыми забили хозяева площадки. Это случилось в середине периода, во время контратаки. Валентин Киселев на мгновение опередил защитника и вратаря «Ермака» - и счет стал - 1:0. Все же гости в первом периоде смотрелись сильнее и тактически остроумнее. Зато уверенно и мощно провели наши хоккеисты второй период. За четыре минуты в ворота соперников влетели две шайбы подряд. Сначала Геннадий Куприянов, а затем и Владимир Горелкин отлично использовали свои голевые моменты.

3:0 – это уже заявка на победу. Но концовку второго периода барнаульцы провели слабее, и молодой нападающий «Ермака» Анатолий Пулин сократил счет… Вратаря Германа Суркова винить здесь не приходится: закрытый игроками обороны, он не видел летящей шайбы. А третий период не принес успеха ни одной из команд. В итоге первая победа «Мотора» в классе «А»!

Что можно сказать об этом матче? К сожалению, слаженности в действиях нашей команды мы так и не увидели. Слабо сыграла, несмотря на счет, и наша оборона. Первая победа пришла за счет энтузиазма и напора. Этих качеств, не подкрепленных согласованностью, в дальнейших матчах с более сильными соперниками для успеха может и не хватить. В этом матче помогло и то, что гости «отсидели» на скамейке штрафников – 14 минут, а хозяева только - 6. После Нового года нашим хоккеистам предстояли не менее сложные домашние матчи с кирово-чепецкой «Олимпией», ярославским «Торпедо», череповецким «Металлургом» и глазовским «Прогрессом».