Скопировано
Вернуться к новостям
Страницы истории алтайского хоккея

Зима 1962 года. Тайны забытых побед


Крепко доставалось в прошлые годы хоккеистам «Мотора» от болельщиков. Слишком неудачно они выступали в Первенстве РСФСР по первой группе, два сезона подряд занимая последние места. Дело кончилось тем, что барнаульских хоккеистов перевели в «приготовительный» класс – вторую группу, а место «Мотора» в первой группе заняли армейцы Новосибирска. Эта неудача нашей команды в какой-то степени помогла оживить работу среди местных хоккеистов.

У «Мотора» на тот период времени не было своего резерва, за это пришлось расплачиваться после того, как Барнаул покинули привозные хоккеисты, на которых был взят курс в последний год существования барнаульского «Спартака».

Не случайно, в юношеском первенстве края, проходившем в Бийске в дни зимних каникул, юные моторостроители заняли последнее, седьмое место. А чемпионами края стали барнаульские спартаковцы. В дни весенних каникул они великолепно выступили в финальных юношеских соревнованиях ЦС «Спартака» в Ухте, победив в своей подгруппе спартаковцев Новосибирска – 6:5, Пскова – 6:2, Московской области – 6:3 и Орла – 6:1. Лишь в финальном матче наши ребята проиграли свердловчанам – 1:8.

Интересно отметить, что в краевых газетах того времени была информация о победе барнаульцев над юношами московского «Спартака». Но это, конечно, было совсем не так: побежден был «Спартак», но Московской области. Тренером его был будущий старший научный сотрудник лаборатории футбола ВНИИФК, кандидат педагогических наук Сергей Александрович Савин. А барнаульских спартаковцев тренировал тогда Юрий Михайлович Величкин. О нем подробно я уже рассказывал в своей книге «Под флагом «Мотора» в начале 90-х.

Две шайбы в той игре забросил барнаульский спартаковец Володя Колузганов. О нем могу рассказать подробнее, так как доводилось общаться с ним. Владимир Михайлович вообще личность в нашем хоккее уникальная. Родился в Барнауле 18 мая 1944 года. В 1963-1964 годах играл центральным нападающим в «Моторе». Окончил алма-атинский институт физкультуры в 1968 году. Играл в командах класса «Б» СКИФ и «Спартак» в Алма-Ате и в «Горняке» (Никольский) в 1968- 1970 гг. Затем с 1973 по 1976 год он учился в аспирантуре. В 1980 году стал кандидатом педагогических наук.

Работал в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры с 1977 по 1989 год. Автор более 60 публикаций в различных изданиях научно-методической литературы. Работал и в сборной СССР по хоккею с шайбой, в центре спортивной подготовки сборных команд Госкомспорта и Федерации хоккея России. Таким воспитанником алтайский хоккей по праву может гордиться.

Зимой 1961-1962 гг. чемпионат Алтайского края по хоккею с шайбой впервые проводился по клубному зачету (очки взрослых и юношеских команд суммировались). В итоге в клубном зачете победил барнаульский «Темп». В соревнованиях юношеских команд, как уже говорилось, победил «Спартак». А среди взрослых команд второй год подряд чемпионами края стали рубцовские торпедовцы, которые легко разгромили барнаульский «Мотор», занявший второе место, с унизительным счетом – 9:2.

Гегемонии барнаульского хоккея пришел конец. «Команда, не так давно выступавшая в классе «Б», растеряла свои позиции, она не пополняется молодежью, не готовит смену ветеранам. Молодым места в команде «Мотор» уступаются неохотно. Успех торпедовцев еще раз подчеркнул, что хоккей в Барнауле развивается слабо». Таковы были реалии тех дней.

Вылет барнаульских хоккеистов из соревнований российского масштаба, где вместе с ними играли команды Челябинска, Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, был чувствительным ударом по всему алтайскому хоккею. И поэтому в начале февраля 1962 года было принято решение об объединении лучших игроков барнаульского «Мотора» и рубцовского «Торпедо» в одну команду с целью возвращения алтайской команды в розыгрыш первенства РСФСР среди команд первой группы.

Решено было не «распылять» силы, а создать крепкую команду. Тренером этой сборной команды был назначен Василий Сергеевич Фомичев. На время, во благо алтайского хоккея, были забыты взаимные обиды двух непримиримых соперников – команд Барнаула и Рубцовска, чье противостояние собирало всегда полные стадионы в обоих городах. Под нажимом спорткомитетов городов, а особенно края, достичь этого с большим скрипом удалось. Спортивные начальники в Барнауле никак не могли смириться с прошлогодним унижением и потерей места в первой группе.

В моей книге «Универсальные солдаты» есть некоторые неточности в составе этой команды, которую решено было назвать «Трудом». Так Вадим Каргополов и Владимир Крушняков в этой команде не играли (Крушняков судил матчи этого турнира с участием иногородних команд). Зато появились Валерий Немировский и вратарь Николай Ларин. Полученные недавно из госархива протоколы и заявочные листы всех команд, позволяют мне внести уточнения и дополнения. Но самое главное – посмотреть на те, уже далекие, события несколько в другом ракурсе и несколько другим взглядом.

10 февраля 1962 года в Барнаул прибыли команды-чемпионы краев и областей: «Дзержинец» (Новосибирск), «Химик» (Курган), «Авангард» (Омск), «Шахтер» (Прокопьевск), «Звезда» (Тюмень), «Труд» (Томск-7) и «Химик» (Кемерово). А наша сборная команда в то время была на «карантине», организованным ее тренером Василием Фомичевым. На втором этаже в здании краевого совета ДСО «Спартак», что находилось рядом с хоккейной коробкой.

Домой Фомичев никого не отпускал до конца соревнований, сделав исключение только Юрию Васильеву по случаю рождения дочери. Да и то для того, чтобы повидаться с женой и новорожденной. К отбою Васильев был уже в «казарме». Василий Фомичев также находился все это время в «карантине» вместе с командой. А по-другому он и не поступал никогда.

Уже в тот период времени здание находилось в аварийном состоянии. И однажды ночью от потолка отвалился большой кусок камня и с силой ударился о стул, стоявший рядом с койкой, на которой мирно спал защитник команды Владимир Сафонов (Владимира Ильича Сафонова более младшее поколение помнит, как тренера футбольных ДЮСШ Центрального района и «Динамо»). Еще чуть в сторону, и камень бы отрубил ноги молодому игроку. Но повезло, а ножка стула так и вошла в деревянный пол!

Было понятно, что, лишь объединившись, барнаульцы и рубцовчане смогут создать конкуренцию другим командам за первое место. Но было одно серьезное препятствие: в каждой команде должны были быть игроки из одного города и предприятия по регламенту соревнований любительских коллективов (КФК). А для этого нужно было пройти мандатную комиссию, предъявив паспорта на каждого игрока со штампом прописки.

Передо мной лежит заявочный лист барнаульской команды «Труд» с того турнира. У всех рубцовских хоккеистов стоит барнаульская прописка! Причем некоторые адреса вымышленные! Вратарь рубцовчан Геннадий Мухортов прописан по адресу: пр. Ленина, 60. А два нападающих торпедовцев Николай Тараканов и Виктор Щекотихин оказались прописаны в одной квартире: ул. Барнаульская, 179 кв. 6.

Виталий Бедник прописан по адресу: ул. Кирова, 200 кв. 23. Геннадий Долбышев был прописан по ул. Барнаульской, 18 кв. 21. Любой местный арбитр обнаружил бы в этой заявке, без всякого труда, заведомо придуманные адреса, а проще говоря – «липу». Но мандатную комиссию проводил главный судья республиканской категории из Москвы Олег Нырков, который подлога не заметил, и команду «Труд» из Барнаула к турниру допустил.

Основным вратарем нашей команды стал рубцовчанин Геннадий Мухортов, его дублером играл Николай Ларин. В обороне играли Владимир Гальченко, Леонид Коростелев, Борис Кузьминых, Владимир Сафонов и рубцовчанин Виталий Бедник. В нападении играли барнаульцы Виктор Бояринов, Геннадий Роганов, Анатолий Федулов, Александр Немировский, Валерий Немировский, Юрий Васильев и Анатолий Лапин, а также рубцовчане Виктор Щекотихин, Геннадий Долбышев, Николай Тараканов и Вячеслав Чистополов. Всего 18 человек. Двое из них – Ларин и Лапин играли очень мало, только когда позволял счет матча.

Команде выдали сине-белые майки, в которых она и вышла 11 февраля 1962 года на первый свой матч с томским «Трудом». Стадион «Спартак» заполнили, судя по протоколу, три тысячи болельщиков, несмотря на 25-градусный мороз. Матч судили В. Сапцин из Серова и В. Кузнецов из Челябинска (тогда судили два арбитра в поле). Барнаульцы провели тот матч с большим желанием и позволили себе немного отдохнуть лишь в третьем периоде, выиграв матч со счетом 9:4. По две шайбы в ворота томичей забросили Геннадий Роганов и Александр Немировский, по одной – Виктор Бояринов, Борис Кузьминых, Вячеслав Чистополов, Геннадий Долбышев и Анатолий Федулов. У томичей три шайбы забросил Виталий Козел и одну Георгий Кузнецов.

А через день наши хоккеисты играли уже с кемеровскими хоккеистами.

«Труд» (Барнаул) – «Химик» (Кемерово) – 5:3 (1:0, 2:0, 2:3). 13 февраля. Стадион «Спартак». 1500 зрителей. Судьи: Ф. Лаптев (Свердловск) и М. Карпенко (Курган). Штрафы: 12 – 4. Шайбы у «Труда»: В. Чистополов – 2, Г. Роганов, В. Немировский, А. Федулов. Шайбы у «Химика»: К. Журавлев – 2, В. Чугунов.

Особенно яркой получилась игра с новосибирцами. Достаточно сказать, что в третьем периоде барнаульцы проигрывали уже со счетом 1:5, но сумели проявить свои лучшие спортивные качества и уйти от поражения. По напряжению тот матч можно назвать досрочным финалом. Переполненный стадион «Спартак» встретил финальный свисток овацией. Новосибирцы остались недовольны судейством и результатом игры.

«Труд» (Барнаул) – «Дзержинец» (Новосибирск) – 6:6 (1:1, 0:3, 5:2). 15 февраля. Стадион «Спартак». 4500 зрителей. Судьи: О. Нырков (Москва) и В. Сапцин (Серов). Штрафы: 4 – 22 (на 10 мин. был удален новосибирец С. Горностаев). Шайбы у «Труда»: А. Федулов – 2, В. Щекотихин – 2, А. Немировский и Н. Тараканов. Шайбы у «Дзержинца»: О. Тихонов – 2, А. Крылов – 2, С. Горностаев, Г. Конышев.

 

 

Былое вспоминал Валерий Лямкин


Читайте также