Скопировано
Вернуться к новостям
Страницы истории алтайского хоккея

Октябрь-ноябрь 1971 года. «Мотор» на старте чемпионата

Победа «Мотора» в барнаульском предсезонном турнире была совсем неслучайной, - говорил старший тренер команды Юрий Михайлов

– Хоккеисты много трудились на тренировках не только после неудачного выступления в Усть-Каменогорске, не пали духом и шли к победе в турнире от игры к игре, и вернули болельщиков на трибуны. Ребята поверили в себя, победы над сильными соперниками их только сплотили и подтвердили, что они сейчас находятся на правильном пути и в неплохой форме.

Ввод Владимира Шлюнько, приехавшего к нам из «Сибири», в тройку Николая Извекова только существенно укрепили ее (Торопов из «Чкаловца» – Кузьмин, Куприянов – Извеков – Шлюнько). Есть вопросы к защитникам, но мы работаем. У звена же Владимира Курицына (Яковлев – Торгашин, Сухов – Курицын – Васищев), единственного не претерпевшего изменений с начала подготовки, в турнире была «своя задача» - нейтрализация первых троек соперников: не дать им сыграть в свою силу. И с этим моим требованием звено Курицына, более или менее, справилось.

Но вот результативностью своих нападающих пока еще не удовлетворен. Строже стали ребята относиться к себе и товарищам. Не только в игре, но и в быту. Что же касается заключительного этапа подготовки, то график наш, увы, сломался. Не по нашей вине 10 дней мы проведем безо льда. И только с 16 октября продолжим ледовую подготовку в Алма-Ате. Цель там будет одна – сыграть увереннее и лучше, чем в прошлом сезоне, и дать возможность играть обоим вратарям, так как в барнаульском турнире играл только Александр Васильев, но у нас есть и Владимир Риб. Ему только 17 лет, но он хорошо и увлеченно тренируется, и очень перспективен.

Турнир на приз Федерации хоккея Казахской ССР в Алма-Ате был последней пробой сил. Барнаульцы заняли в нем третье место, уступив второе место по худшей разнице шайб хозяевам – «Автомобилисту». А выиграл турнир прокопьевский «Шахтер», с которым «Мотор» один матч свел вничью – 2:2, а другой проиграл – 2:9. Зато наша команда выиграла у «Автомобилиста» - 5:4 (шайбы у «Мотора» - В. Шлюнько, А. Чахлов, Д. Торгашин, Н. Извеков, А. Бирюков) и «Строителя» из Караганды – 7:5 (шайбы у «Мотора» - В. Евтушенко, А. Бирюков – три, В. Курицын, А. Чахлов, Н. Извеков).

После этого турнира «Мотор» готовился сыграть свои первые домашние матчи в чемпионате с междуреченским «Вымпелом» и прокопьевским «Шахтером». Но… опять, как и год назад, перед нашей командой возникли непреодолимые обстоятельства. С 23 октября по 21 ноября в барнаульском Дворце спорта были запланированы гастроли Московского цирка на льду. А первые матчи должны были пройти 4-5 и 8-9 ноября. Поэтому «Мотору» пришлось договариваться о проведении своих домашних матчей в Усть-Каменогорске (в прошлом году – в Новосибирске).

Естественно, что это не совсем то, что планировалось после упорной подготовки к сезону и ждали наши болельщики. Но старший тренер «Мотора» Юрий Михайлов был настроен по-боевому, решительно, хотя ощущение предстартового волнения, конечно же, присутствовало. Завтра уже первая игра, а сегодня в холле гостиницы собрание команды. Все ждут, что скажет старший тренер Юрий Михайлов. Он сосредоточен и, кажется, что каждое его слово доходит до игроков.

- Пришло время посмотреть, чего мы добились в подготовке и на что способны к первым играм чемпионата. Играем с «Вымпелом», возможности которого в этом году нам неизвестны. Вчера мы с Владимиром Семеновичем Серегиным были на тренировке междуреченцев. Состав их, в сравнении с прошлым годом, наполовину изменился – пришла большая группа игроков из новокузнецкого «Алюминщика». Есть интересные ребята: Иван Яшков, Юрий Пьянзин и более опытные игроки Владимир Бурло и Владимир Ольков. Им потребуется особое внимание.

Атакуем всей пятеркой, плотно. Потеряв шайбу, не откатываемся сразу назад, а стараемся активно мешать контратаке. Играем, строго подстраховывая друг друга. Никакого вакуума между защитниками и нападающими не должно быть. Мы тут посоветовались на тренерском совете и решили: завтра играть пятью защитниками и четырьмя тройками нападающих. Своей активностью попытаемся сразу же подавить соперника, и, если получится, то и развить успех, чтобы он не смог и головы поднять. Нужно показать, кто в «доме хозяин»! Тогда в следующей игре нам будет легче.

Будем играть такими составами. Первый: Яковлев – Торгашин, Курзенев – Курицын – Чахлов, второй: Евтушенко – Никулин, Бугорский – Спирин – Бирюков, третий: в защите – Шамовцев и еще кто-то остается, Куприянов – Извеков – Шлюнько, четвертая тройка: Сухов – Соловенюк – Васищев. Ближайший резерв у нас – защитники Пресняков и Торопов, нападающие – Горин и Столяров. Еще раз напоминаю, что играем с первой и до последней минуты самоотверженно и серьезно.

Матч проводим не дома, но настроение должно быть «домашним»! Ведь болельщики ждут от нас только одного – отличного начала! Звонят на вахту Дворца спорта, в гостиницу, телеграммы шлют. А чтобы завтра хорошо войти в сезон, надо начинать с победы, но играть с «холодной» головой, чтобы желание вас не захлестнуло. И последнее. Ребята, чтобы не было ненужных удалений, никаких пререканий с судьями. Выполняем свою работу, и полностью отдаемся игре.

В Барнауле к началу сезона типографией «Алтайская правда» был выпущен календарь игр команд Восточной зоны тиражом 4000 экземпляров. Он продавался сначала в газетных киосках «Союзпечати», а затем в кассах Дворца спорта и стадиона «Мотор». В нем был напечатан состав команды «Мотор» на сезон 1971-1972 годов.

Вратари - № 1 Александр Васильев (1942) и № 23 Владимир Риб (1954); защитники - № 2 Виталий Яковлев (1947), № 3 Валерий Евтушенко (1947), № 4 Виктор Никулин (1947) – из СКА (Хабаровск), № 5 Юрий Шамовцев 1953) – из молодежной команды «Сибирь» (Новосибирск), № 6 Сергей Пресняков (1952), № 20 Дмитрий Торгашин (1948) – из «Таганая» (Златоуст), Григорий Торопов (1947) – из «Чкаловца» (Новосибирск); нападающие - № 7 мс Владимир Шлюнько (1949) – из «Сибири» (Новосибирск), № 8 Николай Извеков (1945), № 9 Геннадий Куприянов (1948), № 10 Анатолий Бирюков (1946) – из «Чкаловца» (Новосибирск) и «Горняка» (Тетюхе), № 11 Владимир Курицын (1946), № 12 Вячеслав Бугорский (1954), № 13 Александр Чахлов (1951) – из «Темпа» (Юрга), № 14 Алексей Горин (1948) – из «Чкаловца» (Новосибирск) и «Горняка» (Тетюхе), № 15 Юрий Васищев (1951) – из молодежной команды «Сибирь» (Новосибирск), № 16 Юрий Курзенев (1942) – вернулся из «Строителя» (Караганда), № 17 Михаил Сухов (1947), № 18 Борис Спирин (1948), № 21 Владимир Соловенюк (1953). Старший тренер – мс Юрий Николаевич Михайлов, тренер – Владимир Семенович Серегин, администратор Любомир Неделько, врач – Алексей Бакулин.


Былое вспоминал Валерий Лямкин


Читайте также