Скопировано
Вернуться к новостям
Уступаем «Челмету» в Челябинске

После победы в Магнитогорске (3:2) в составе нашей команды произошло лишь одно изменение, в линии обороны: вместо Александра Шапкина на матч в Челябинске был заявлен Александр Угольников, старший брат центрфорварда Антона Угольникова. Основным вратарём всё так же значился Денис Габдрахманов, на скамейке запасных его страховал Никита Дианов.

Фарм-клуб «Трактора» (КХЛ) «Челмет» за последние шесть сезонов в ВХЛ лишь однажды не входил в число участников плей-офф (в сезоне 2023/24). А вот в чемпионате 2026/27 челябинцы пока не только остаются за чертой 16 лучших команд, но и вообще перед матчем с «Динамо-Алтай» занимали последнее, 30-е место в турнирной таблице. Разумеется, такое положение дел не устраивало уральскую команду, и она изо всех сил пыталась прервать полосу неудач.

В первом периоде соперник противопоставил нашей команде хорошее движение с немалым количеством силовых приёмов и бросков по воротам. Уже на 4-й минуте в составе динамовцев последовало первое удаление: Егор Круженков был наказан за задержку клюшкой. Но если при игре в меньшинстве наша команда справилась с нападением соперника, то уже в равных составах, на 7-й минуте, цели достиг бросок уральцев с левого фланга атаки. На первый перерыв наша команда уходила с минимальным отставанием в счёте.

Вторую двадцатиминутку барнаульцы начинали в большинстве, со вбрасывания в зоне соперника - ещё до перерыва игрок уральцев был удалён за нарушение против Никиты Громова. Уже на первых секундах второго периода соперник провёл опасную контратаку в меньшинстве - нападающий уральцев не попал в створ наших ворот - и тут же «Динамо-Алтай» заставил вспомнить присказку «Не забиваешь ты - забивают тебе». Савва Андреев в зоне атаки отдал передачу на Максима Неволина, а тот вывел на бросок Даниила Скорикова - и уже на 21-й минуте счёт стал равным.

Во второй трети матча наша команда неоднократно угрожала воротам соперника, но всякий раз подводила реализация моментов в атаке. Динамовцам не удалось забросить ни при игре в формате 5 на 3, ни при «обычном» численном преимуществе (5 на 4). На 38-й минуте лучший снайпер нашей команды Георгий Овчинников укатил один на один с вратарём челябинцев, но не сумел отправить шайбу мимо голкипера.

В третьем периоде, на 46-й минуте, челябинцы забросили вторую шайбу, а на 59-й минуте и третью. Наша команда ещё дважды играла в численном преимуществе, но воспользоваться шансами не сумела.

1:3 – «Динамо-Алтай» в своём юбилейном, 200-м матче в ВХЛ уступает «Челмету» в Челябинске.

В субботу, 31 октября, команда Артёма Петровича Седунова завершит уральский выезд встречей с «Горняком-УГМК» в Верхней Пышме.

«Челмет» (Челябинск) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 3:1 (1:0; 0:1; 2:0). 29 октября 2026

Статистика матча:

Состав ХК «Челмет» (Челябинск): Мошаров (Подомацкий); Коваленко – Федосеев, Зиновьев (К) – Шаров (А) – Телегин;Борбузанов – Исаков, Гусманов – Агламзянов – Головнёв; Бородкин (А) – Проничкин; Матюшин – Еуст – Цыплаков; Семенихин, Екимов – Щеколдин – Ануфриенко.

Состав ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Габрахманов (Дианов); Ерохин (К) – Нургалиев, Овчинников – Угольников Ан. (А) – Круженков; Фролов – Епишин, Неволин – Андреев – Сураев; Бугаев (А) – Громов; Скориков – Лазутин – Шумилов; Угольников Ал., Кабат – Афанасьев – Низовцев.

Главные судьи:  Андрей Мельников, Александр Отмахов; линейные судьи:  Всеволод Дончук, Егор Ковтун.

Голы: 1—0 Матюшин (Коваленко, Исаков; 06:27); 1—1 Скориков (Неволин, Андреев; 20:23, бол); 2—1 Гусманов (Бородкин, Екимов; 45:36); 3—1 Головнёв (58:18).

Броски: 52-59; Броски в створ: 24-27; Вбрасывания: 34-25; Блокированные броски: 19-14; Силовые приемы: 19-13; Штраф: 12-8.


Читайте также