Скопировано
Вернуться к новостям
Наш соперник – «Зауралье» (Курган)

Во втором матче февральской домашней серии «Динамо-Алтай» сыграет с клубом «Зауралье» из Кургана.  Отметим, что в текущем сезоне команды уже встречались 30 сентября прошлого года на площадке соперника, и тогда динамовцы проиграли со счётом 4:6.

На хоккейной карте России клуб появился в 1990 году, а с образованием ВХЛ курганское «Зауралье» сразу же вошло в её состав.

Достижения команды:

- Чемпион Первой лиги («Урал-Западная Сибирь») – 2000

- Серебряный призер Всероссийского соревнования – 2016/2017

- Победитель Матча открытия – 2017

- Победитель «Русской классики» ВХЛ – 2019

Отметим, что в сезоне 2024/2025 курганцы набрали 77 очков по итогам «регулярки» и заняли 12-е место, однако в серии 1/8 финала Кубка Чемпиона России команда в семи матчах уступила воскресенскому «Химику» (3:4).

По итогам минувшего сезона «Зауралье» продлило трудовые отношения с главным тренером Артёмом Седуновым. Отметим, что он возглавил курганскую ледовую дружину в декабре 2024 года. В межсезонье соперника провела спаренные матчи с «Омскими Крыльями», в которых уступила с одинаковым счётом (1:2; 1:2), а затем дважды «всухую» обыграла «Магнитку» - 3:0 и 2:0. На домашнем турнире им. Н.В. Парышева курганцы стали вторыми, обыграв сначала «Челмет» - 4:1, затем «Рубин» - 3:2 Б, но в заключительном матче уступив «Югре» - 2:4.

В сентябре соперник барнаульских хоккеистов сыграл семь матчей на домашней площадке и только два – на выезде. Сначала курганцы в овертайме обыграли ЦСК ВВС - 3:2 ОТ, потом в серии буллитов уступили «Барсу» - 2:3 Б. В матче с «Челнами» курганцы одержали первую победу в основное время - 5:2, а вот игра с «Нефтяником» принесла команде Артёма Седунова поражение в дополнительное время - 1:2 ОТ. Отметим, что в каждой из этих встреч наш сегодняшний соперник, несмотря на исход поединков, исправно набирал турнирные баллы. А вот с прошлогодним полуфиналистом ВХЛ - «Динамо» (Санкт-Петербург) - возникли проблемы – выездной матч был проигран с «сухим» счётом - 0:4. Игра со «СКА-ВМФ» завершилась для «Зауралья» победой в овертайме - 3:2 ОТ.

Вернувшись в Курган, команда начала новую домашнюю серию с поражения от Норильска - 0:1, в матче с «Соколом» была одержана волевая победа - 3:2, новокузнецкому «Металлургу» курганцы проиграли - 2:5, а затем обыграли «Динамо-Алтай» - 6:4.

В выездной серии в начале октября соперник барнаульцев пополнил свою турнирную копилку четырьмя турнирными баллами, обыграв по буллитам ХК «Тамбов» - 5:4 Б, а затем ХК «Ростов» - 4:2. В завершение выезда курганцы уступили «Бурану» - 1:2.

Следующие гостевые матчи команда Артёма Седунова провела со своими ближайшими географическими соседями. В этой укороченной серии курганцы остались без побед: «Югре» они проиграли с «сухим» счётом - 0:1, а «Рубину» - в серии послематчевых бросков - 2:3 Б.

Вернувшись в Курган, ближайший соперник барнаульцев сыграл на своём льду с «Омскими Крыльями». В этой встрече «Зауралье» добилось победы над командой Луи Робитайла со счётом 6:2.

Домашнюю серию в конце октября курганцы начали с проигрыша московской «Звезде» - 1:3, далее обыграли серебряного призёра OLIMPBET Чемпионата России – ВХЛ сезона 2024/2025 – «Химик» - 4:2, а затем и действующего обладателя Кубка Чемпиона России – «Торпедо-Горький» - 4:1.

Выезд по Уралу в начале ноября принёс курганцам две победы - в матчах с «Южным Уралом» - 3:1 и «Челметом» в дополнительное время - 4:3 ОТ - и два поражения: от «Магнитки» по буллитам - 2:3 Б и «Горняка-УГМК» в основное время – 3:4.

В домашней серии заключительного месяца осени «Зауралью» удалось выиграть лишь в одном матче из четырёх: сначала подопечные Артёма Седунова при своих болельщиках в овертайме проиграли «Олимпии» - 2:3 ОТ, затем обыграли «Молот» - 3:2, но далее уступили «Торосу» - 1:3 и «Ижстали» - 3:4.

Очередной выезд снова принёс курганцам только один выигранный матч, но при этом им всё-таки удалось заработать четыре турнирных балла. В первом матче серии они в овертайме уступили «Кристаллу» в Саратове - 1:2 ОТ, во втором, по буллитам, «Дизелю» в Пензе - 0:1 Б, затем «всухую» обыграли «Рязань-ВДВ» - 2:0, а в Туле не смогли одолеть АКМ - 0:1.

Такие результаты не устраивали руководство «Зауралья», ставившее перед командой задачу выхода в кубковую весну, и вскоре Артёма Седунова на посту главного тренера сменил экс-наставник главной хоккейной команды Алтайского края Дмитрий Пархоменко. Отметим, что Дмитрий Геннадьевич хорошо знаком барнаульским любителям хоккея: 2,5 года (с сезона 2023/2024) он возглавлял «Динамо-Алтай», которое покинул в ноябре прошлого года. Вскоре в тренерский штаб курганцев из «Динамо-Алтай» перебрался и тренер по работе с нападающими Александр Усачёв. Перестановки в тренерском штабе «Зауралья» повлекли за собой также и изменения в составе команды.

Второй круг регулярного чемпионата «Зауралье» начало с теми же соперниками, с которыми завершило первый, но на домашней площадке и с новым наставником. При своих болельщиках курганцы во второй раз в текущем сезоне проиграли «Кристаллу» - 1:4 и «Дизелю» - 1:3, снова добились победы над ХК «Рязань-ВДВ» - 2:1, а в концовке взяли реванш за прошлое поражение у АКМ - 6:1.

2025-й год курганцы завершали выездной серией. Начали её подопечные Дмитрия Пархоменко с поражения от «Молота» в Перми - 3:4, а вот матч с «Олимпией» завершили «сухой» победой над соперником - 3:0. «Ижсталь» и «Торос» в текущем сезоне «Зауралью» не удалось одолеть ни разу. Оба матча были проиграны с одинаковым счётом - 1:2.

Наступивший год курганцы начали домашней серией с уральскими командами. Её соперник барнаульцев провёл без поражений, поочерёдно обыграв при своих болельщиках сначала «Горняк-УГМК» в овертайме - 4:3 ОТ, затем, с крупным счётом, «Челмет» - 5:1, далее, по буллитам, «Магнитку» - 1:0 Б и в завершение «Южный Урал» - 3:1.

Январский выезд принёс в турнирную копилку курганцев два очка: в Нижнем Новгороде они уступили «Торпедо-Горький» - 1:4, в Воскресенске проиграли «Химику» - 1:3, и лишь в Москве им удалось в овертайме обыграть «Звезду» - 3:2 ОТ.

Отметим, что «Зауралье» ведёт борьбу за возможность попасть в ТОП-16 лиги. От заветной цели команду на данный момент отделяют три очка. Даже директор клуба, наш земляк и многолетний капитан курганцев, Алексей Чечин, не смог остаться в стороне: параллельно со своими основными обязанностями вернулся к тренерской работе и помогает Дмитрию Пархоменко в процессе подготовки команды, а на играх его можно увидеть на тренерском мостике.

В конце января курганцы принимали на своём льду своих ближайших географических соседей – «Рубин» и «Югру». В этих встречах команда Дмитрия Пархоменко снова осталась без побед: матч с тюменцами был проигран - 2:4, а с ханты-мансийцами – 0:4.

Предыдущую серию «Зауралье» тоже провело в Кургане. При своих болельщиках ближайший соперник барнаульцев одержал три победы: над «Бураном» - 2:1, над ХК «Ростов» - 3:2 и над ХК «Тамбов» - 2:1.

Предстоящий матч с «Динамо-Алтай» станет для «Зауралья» первым в выездной серии с командами Сибири.

 

История встреч ХК «Динамо-Алтай» и ХК «Зауралье» (Курган) в Чемпионатах ВХЛ

«Динамо-Алтай»: 1 победа в основное время, 2 поражения по буллитам, 2 поражения в основное время, шайбы - 11:17

«Зауралье»: 2 победы в основное время, 2 победы по буллитам, 1 поражение в основное время, шайбы - 17:11

 

Очные встречи команд в Чемпионате ВХЛ

30 сентября 2023 Курган. «Зауралье» - «Динамо-Алтай» - 4:3 Б

20 января 2024 Барнаул. «Динамо-Алтай» - «Зауралье» - 1:2 Б

12 октября 2024 Курган. «Зауралье» - «Динамо-Алтай» - 3:0

8 февраля 2025 Барнаул. «Динамо-Алтай» - «Зауралье» - 3:2

30 сентября 2025 Курган. «Зауралье» - «Динамо-Алтай» - 6:4

 

Регулярный чемпионат ВХЛ-2025/2026

«Динамо-Алтай» - 41 очко после 53 игр, шайбы - 109:165

«Зауралье» - 57 очков после 51 игры, шайбы - 121:117

 

Итоговое место в чемпионате ВХЛ-2024/2025

«Динамо-Алтай» - 18 (73 очка после 64 игр, шайбы - 169:163)

«Зауралье» - 12 (77 очков после 64 игр, шайбы - 168:145)

 

Спецбригады

Большинство:

«Динамо-Алтай» - 27/146 (18,5%) (шайбы, пропущенные в большинстве - 4)

«Зауралье» - 28/172 (16,3%) (шайбы, пропущенные в большинстве - 2)

Меньшинство

«Динамо-Алтай» - 41/175 (76,6%) (шайбы, заброшенные в меньшинстве - 3)

«Зауралье» - 24/157 (84,7%) (шайбы, заброшенные в большинстве - 3)

Первые периоды

«Динамо-Алтай» - 11 побед, 21 ничья, 21 поражение (шайбы - 20:39)

«Зауралье» - 22 победы, 19 ничьих, 10 поражений (шайбы 47:29)

Вторые периоды

«Динамо-Алтай» - 12 побед, 16 ничьих, 25 поражений (шайбы - 42:62)

«Зауралье» - 16 побед, 19 ничьих, 16 поражений (шайбы - 35:38)

Третьи периоды

«Динамо-Алтай» - 17 побед, 15 ничьих, 21 поражение (шайбы - 42:55)

«Зауралье» - 13 побед, 16 ничьих, 22 поражения (шайбы - 32:43)

Овертаймы

«Динамо-Алтай» - 9 ничьих, 5 поражений (шайбы - 0:5)

«Зауралье» - 5 побед, 6 ничьих, 3 поражения (шайбы - 5:3)

Буллиты

«Динамо-Алтай» - 5 побед, 4 поражения

«Зауралье» - 2 победы, 4 поражения

 

«Динамо-Алтай»

Бомбардиры: Максим Неволин - 22 (11+11) очка (52 игры), Виктор Комаров - 15 (5+10) очков (37 игр) (травмирован), Егор Климович - 15 (4+11) очков (35 игр), Ярослав Зыков - 12 (7+5) очков (46 игр).

Защитники-бомбардиры: Александр Сорокин - 18 (9+9) очков (52 игры), Всеволод Путинцев - 10 (3+7) очков (49 игр).

Вратари: Богдан Нефёдов - 26 игр (5 побед + 2 победы в буллитных сериях), 90,7% ОБ; КН 3,04; 1 игра на ноль; Никита Дианов - 18 игр (4 победы + 2 победы в буллитных сериях), 91,2 % ОБ; КН 2,88; Дмитрий Шаров - 7 игр (1 победа в буллитной серии), 92,5 % ОБ; КН 2,37.

«Зауралье»

Бомбардиры: Кирилл Тагиров - 31 (12+19) очко (50 игр), Александр Комаристый - 30 (9+21) очков (50 игр), Иван Козлов - 19 (8+11) очков (51 игра), Матвей Говорков - 19 (5+14) очков (37 игр).

Защитники-бомбардиры: Кирилл Васильев - 14 (3+11) очков (49 игр), Александр Шикун - 10 (4+6) очков (49 игр).

Вратари: Захар Виноградов - 38 игр (19 побед + 1 победа в буллитной серии), 93,2 % ОБ; КН 1,86; 4 игры на ноль; Михаил Никишин - 4 игры (2 победы), 93,8 % ОБ; КН 1,76; Иван Ерёмин - не играл.


Читайте также