Скопировано
Вернуться к новостям
Страницы истории алтайского хоккея

Декабрь 1967 года. По маршруту: Глазов – Кирово-Чепецк – Ярославль


Первым соперником на выезде для хоккеистов барнаульского «Мотора» был глазовский «Прогресс». Эта удмуртская хоккейная команда в 50-60-х годах была главной в республике, пока в Ижевске не появилась «Ижсталь». Хоккей с шайбой в Глазове, как и в Барнауле, зародился в 1954 году, но развивался гораздо активнее, чем у нас и уже вскоре местное «Торпедо» (так сначала, до «Прогресса» называлась команда) стало любимцем местных болельщиков. Неслучайно в небольшом Глазове решили построить по типовому проекту Дворец спорта, как две капли воды, похожий на барнаульский. Он открылся в январе 1970 года, а уже в марте, на весенних школьных каникулах в Глазове был проведен Всесоюзный финальный турнир на призы клуба «Золотая шайба», на который приезжала и барнаульская хоккейная команда «Орленок» (ЖКО ВРЗ)…

В 1958 году команду Глазова возглавил московский тренер Константин Гримм, отработавший здесь 10 лет. Уже через год, в 1959-м, хоккеисты Глазова выиграли первое место в своей зоне класса «Б», но в Омске в финальном турнире заняли только четвертое место. Еще через год в зональных соревнованиях были вторыми, но в финальном турнире в Новосибирске путевку в класс «А» получить не удалось. И лишь с третьей попытки в 1965 году «Прогресс» занял первое место в своей зоне и третье в Златоусте в финальном турнире среди лучших команд класса «Б» и вышел в класс «А», благодаря высоким спортивным показателям. Следующие два сезона «Прогресс» играл уже в классе «А», тогда как в это же время «Мотор» волочился на последних местах в классе «Б». Перед матчем с «Мотором», «Прогресс» выиграл в Омске у «Каучука» - 5:3.

«Прогресс» (Глазов) – «Мотор» (Барнаул) – 6:3 (1:1, 2:2, 3:0). 3 декабря 1967 года. Шайбы у «Прогресса» - А. Белов, А. Костарев, В. Старков, Н. Генеман – 2, Л. Яковлев. Шайбы у «Мотора» - А. Соколов, Ю. Курзенев, В. Титов.

Барнаульцы дали хозяевам настоящий бой, но сил хватило только на два периода. В этом матче неплохо действовал защитник «Мотора» Александр Соколов, забросивший первую шайбу в ворота «Прогресса». 27-летний Соколов приехал в Барнаул из команды класса «Б» - дивногорского «Гидростроителя» и был самым опытным по возрасту игроком «Мотора». Он обладал довольно сильным броском, хорошим первым пасом, большим спортивным самолюбием, но эмоционально был неустойчив, и поэтому играл не всегда стабильно.

Довольно опытным хоккеистом в «Моторе» был и 26-летний Юрий Корнилов. Он был воспитанником горьковского «Торпедо», играл в его молодежной команде. Затем попал в армию, в «кремлевские» войска. После трех лет службы потерял многие игровые навыки, но играть хотел и поехал в Барнаул вместе с молодыми горьковчанами. По характеру он был рубаха-парень, веселого нрава, всегда улыбался, подначивал, и в команде его любили. Тяготел к большому объему работы на площадке, но когда уставал, то в сложных ситуациях терялся и допускал ошибки. Из Барнаула он вернулся в Горький по семейным обстоятельствам.

Можно отметить и игру 18-летнего защитника Геннадия Кочеткова. Он попал в «Мотор» из молодежной команды горьковского «Торпедо». Был игроком техничным, жестким в отборе шайбы, крепкого телосложения. Хорошо бежал на коньках, неплохо бросал по воротам. Его привлекали и к матчам молодежной команды «Мотора» в республиканских турнирах.

Третью шайбу в ворота «Прогресса» забросил 20-летний нападающий «Мотора» Владимир Титов. Коренной барнаулец, техничный, небольшого роста форвард, своими хитрыми ходами нередко запутывал оборону противника и доставлял ей массу неприятностей. Хорошо видел площадку и в сложных игровых ситуациях был хладнокровен. Не случайно его заметили, и через три года он уехал в Караганду, где условия в команде были заметно лучше, чем в «Моторе». И какое-то время в «Строителе» он являлся одним из ведущих игроков.

«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Мотор» (Барнаул) – 4:3 (2:0, 1:0, 1:3). 6 декабря 1967 года. Шайбы у «Олимпии» - Ю. Койсин – 2, В. Костин, В. Поликарпенко. Шайбы у «Мотора»: В. Яхно, В. Курицын, В. Яковлев.

Не на каждой географической карте можно отыскать Кирово-Чепецк. Но если составить карту хоккейных центров, то этот небольшой городок по справедливости окажется на ней. Без преувеличения можно сказать, что весь город живет хоккеем. Например, горком партии Кирово-Чепецка зимой 1965-1966 годов три раза проводил расширенные заседания по одному и тому же вопросу: увеличение числа хоккейных коробок в городе. Перед общественностью в городе была поставлена задача построить хоккейные площадки не только в каждой школе и при каждом домоуправлении, но и в каждом квартале. В Барнауле, помнится, такими вопросами озадачились только в конце 70-х и начале 80-х годов после ряда успехов наших детских хоккейных клубов из «Атланта» и СКИФа во всесоюзных соревнованиях дворовых и школьных команд на призы «Золотой шайбы». Тогда они были очень популярны.

Около ста дворовых и школьных команд Кирово-Чепецка разыгрывали «Золотую шайбу». Любопытно, что во многих детских командах тренерами являлись хоккеисты «Олимпии». В небольшом Кирово-Чепецке тогда проживали около 50 тысяч человек, было продано пять тысяч детских клюшек. Юношеская команда «Олимпии» заняла третье место во Всесоюзном первенстве. Словом любовь к хоккею в Кирово-Чепецке никаких сомнений не вызывала. А зародилась эта любовь 12 лет назад, в 1955 году, когда в город приехал действующий тренер «Олимпии» Владимир Аксенов. Он не привез тогда с собой готовых хоккеистов, а начал с нуля подготовку местных. За эти годы здесь выросли и свои игроки хорошего качества. Заслуга в этом не только Аксенова. Несколько лет здесь работал и тренер ленинградских динамовцев Евгений Воронин.

Есть в городе и доморощенные тренеры-энтузиасты, которые на общественных началах занимались с детьми по месту жительства. Например, первым наставником легендарного Александра Мальцева в Кирово-Чепецке был защитник «Олимпии» Николай Поляков, который играл против «Мотора» и в этом матче. Он в свободное время продолжал тренировать ребятишек. Поэтому в команду всегда приходили свои доморощенные кадры, которых в небольшом городке знал каждый. Силюсь что-либо подобное вспомнить в Барнауле, и никак не могу. И встреча с «Мотором» показала, насколько сильны традиции кирово-чепецкого хоккея. Что с уходом в московское «Динамо» лучшего их хоккеиста Александра Мальцева игра «Олимпии» вовсе не поблекла, что в команде много интересных хоккеистов, которые со временем могут вырасти до уровня игроков первой группы. Первые два периода, в основном, и определили победителя.

«Торпедо» (Ярославль) – «Мотор» (Барнаул) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0). 10 декабря 1967 года. Шайбы у «Торпедо» - В. Аньшин, В. Малов, В. Колесников, В. Гречухин. Шайбу у «Мотора» - В. Киселев.

К первому сезону в классе «А» торпедовцы готовились под руководством Бориса Кушталова, ему помогал Юрий Очнев. В сентябре в Ярославле прошел турнир, посвященный 50-летию Великого Октября. Ярославцы уступили только команде Электростали и вслед за ними заняли второе место. Провели целый ряд контрольных матчей. Интересно, что до осени 1965 года ярославская команда называлась – «Мотор». Затем название изменилось на «Торпедо», но команда продолжала защищать спортивную честь Ярославского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции моторного завода (ЯМЗ).

Так что на открытой площадке стадиона «Торпедо» встречались одноклубники – моторостроители Ярославля и Барнаула. Сильнее были хозяева, но и гости отчаянно сопротивлялись, и как знать, чем бы закончилась эта интересная встреча, если бы судья за воротами «Мотора» не ошибся: шайба попала в штангу ворот и отскочила в поле, а он зажег за воротами «Мотора» красный фонарь. Судья в поле этот момент отчетливо не видел и шайбу посчитал заброшенной правильно. Больше всех переживал в этом моменте вратарь «Мотора» Герман Сурков. Обидно, конечно, но судья иногда тоже может, как и игрок, допустить ошибку. Три матча – три поражения.


Былое вспоминал Валерий Лямкин


Читайте также